"Bochumer Jungen" gewinnen den 20.Hallenzauber

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Am Samstag 03.03.2012 fand im Rahmen des 20 jährigen Jubiläums des Bochumer Fanprojekts der 20.Hallenzauber statt. In 58 spannenden Spielen ermittelten die teilnehmenden Fanclubs den diesjährigen Hallenzaubergewinner. So konnten sich im Finale die "Bochumer Jungen" gegen die Gewinner aus 2011 die "Eagles Dahlhausen" mit einem 3:0 nach Neunmeterschießen durchsetzen und sich damit den "Jubiläumssieg" holen. Den dritten Platz belegte "RB 40 on Tour".

 

Die Ergebnisse des 20. Hallenzaubers 2012 findet Ihr hier und zu den Bildern gelangt Ihr hier.

Ergebnisse der Vorrunde 2012

Gruppe A

Spiel 1
09:30
Bochum Hordel
-
Tradicion 1848
1
:
0
Spiel 8
10:26
Revier Legenden 1848
-
Bochumer Jungen
0
:
1
Spiel 15
11:22
Bochumer Jungen
-
Bochum Hordel 1
:
1
Spiel 22
12:18
Tradicion 1848
-
Revier Legenden 1848 1
:
0
Spiel 29
13:14
Revier Legenden 1848
-
Bochum Hordel 0
:
3
Spiel 36
14:10
Bochumer Jungen
-
Tradicion 1848 0
:
3

 

Gruppe B

Spiel 2
09:38
Bo-City
-
Ultras Bochum
1
:
2
Spiel 9
10:34
Ruhrsturm
-
Blau Weiße Panther 2
:
2
Spiel 16
11:30
Blau Weiße Panther
-
Bo-City
1
:
4
Spiel 23
12:26
Ultras Bochum
-
Ruhrsturm
2
:
2
Spiel 30
13:22
Ruhrsturm
-
Bo-City
1
:
1
Spiel 37
14:18
Blau Weiße Panther
-
Ultras Bochum 0
:
2

 

Gruppe C

Spiel 3
09:46
BW Freunde von Block A
-
Bistro Boys 0
:
0
Spiel 10
10:42
Brohltal Cracks
-
Glück Auf Bochum
0
:
2
Spiel 17
11:38
Glück Auf Bochum
-
BW Freunde von Block A 0
:
4
Spiel 24
12:34
Bistro Boys
-
Brohltal Cracks 2
:
0
Spiel 31
13:30
Brohltal Cracks
-
BW Freunde von Block A 0
:
2
Spiel 38
14:26
Bistro Boys
-
Glück Auf Bochum 0
:
0

 

Gruppe D

Spiel 4
09:54
Herne Constantin
-
RB 40 On Tour
0
:
2
Spiel 11
10:50
Cranger Jungs
-
Eagles Dahlhausen 1
:
2
Spiel 18
11:46
Eagles Dahlhausen
-
Herne Constantin
2
:
0
Spiel 25
12:42
RB 40 On Tour
-
Cranger Jungs 1
:
0
Spiel 32
13:38
Cranger Jungs
-
Herne Constantin
1
:
1
Spiel 39
14:34
RB 40 On Tour
-
Eagles Dahlhausen 1
:
3

 

Gruppe E

Spiel 5
10:02
No Name
-
Ruhrpottkanacken
2
:
0
Spiel 12
10:58
Fanatics Bochum
-
LA Onda
3
:
2
Spiel 19
11:54
LA Onda
-
No Name
0
:
2
Spiel 26
12:50
Ruhrpottkanacken
-
Fanatics Bochum 1
:
2
Spiel 33
13:46
Fanatics Bochum
-
No Name
1
:
0
Spiel 40
14:42
Ruhrpottkanacken
-
LA Onda
1
:
0

 

Gruppe F

Spiel 6
10:10
Die Blauen
-
Blaue Bande
3
:
2
Spiel 13
11:06
Bochumer Zwerge
-
Voll Blau Bochum 1
:
2
Spiel 20
12:02
Voll Blau Bochum
-
Die Blauen 0
:
2
Spiel 27
12:58
Blaue Bande
-
Bochumer Zwerge 2
:
3
Spiel 34
13:54
Bochumer Zwerge
-
Die Blauen 1
:
2
Spiel 41
14:50
Voll Blau Bochum
-
Blaue Bande 1
:
4

 

Gruppe G

Spiel 7
10:18
Die Treuen
-
Caramba Bochum
0
:
1
Spiel 14
11:14
Generation Blau
-
United Holdorf 2
:
0
Spiel 21
12:10
United Holdorf
-
Die Treuen 2
:
0
Spiel 28
13:06
Caramba Bochum
-
Generation Blau 1
:
2
Spiel 35
14:02
Generation Blau
-
Die Treuen 2
:
0
Spiel 42
14:58
United Holdorf
-
Caramba Bochum 1
:
0

 

Zurück

Hallenzauber Programmheft

Zum Jubiläum des 20.Hallenzaubers, der am 03.03.2012 stattfand, könnt Ihr nun das A5 Programmheft als PDF-Datei downloaden.

Hier downloaden...

Gruppierung 2012

Gruppe 1

1. Bochum-Hordel
2. Tradiciòn 1848
3. Revier-Legenden 1848
4. Bochumer Jungen

Gruppe 2

1. Bo-City
2. Ultras Bochum
3. Ruhrsturm 2004
4. Blau Weiße Panther

Gruppe 3

1. Blau Weiße Freunde von Block A
2. Bistro Boys Bochum 1848
3. Brohltal-Cracks
4. Glück AUF Bochum

Gruppe 4

1. Herne-Constantin
2. RB 40 on tour
3. Cranger Jungs
4. Eagles Dahlhausen

Gruppe 5

1. No Name
2. Ruhrpottkanaken Schwedt
3. FANatics Bochum 07
4. 1848 La-West

Gruppe 6

1. Die Blauen
2. Blaue Bande 2011
3. Bochumer Zwerge
4. Voll Blau Bochum

Gruppe 7

1. Die Treuen
2. CARAMBA Bochum
3. Generation Blau
4. VfL United Holdorf

Gesamtklassement 2011

1. Eagles Dahlhausen
2. Klartext 1848
3. Generation Blau
4. Ruhrpottkanacken Schwedt
5. Connies 1848
6. RB 40 on Tour
7. Bo-City
8. Ruhrpottstürmer
9. Tradicion 1848
10. Bochum Hordel
11. Caramba Bochum
12. Bochumer Zwerge
13. United Holdorf
14. Ultras Bochum
15. Herne Constantin
16. Die Blauen 1996
17. Bochumer Jungen
18. Ruhrsturm 2004
19. Voll Blau Bochum
20. Bochum Vikings
21. Blau Weiße Freunde von Block A
22. Fanatics Bochum
23. Revier Legenden 1848
24. Die Treuen 1983
25. Bistro Boys
26. Lauf Forrest

Zurück

Abschlusstabellen Vorrunde 2011

Gruppe A

1. Eagles Dahlhausen
9:3 9 P.
2. Caramba Bochum 7:6 6 P.
3. Ruhrsturm 2004
2:5 3 P.
4. BW Freunde von BlockA
2:6 0 P.

Gruppe B

1. RB 40 on Tour 3:0 6 P.
2. Ruhrpottstürmer
5:1 3 P.
3. Die Treuen 1983
0:7 0 P.

Gruppe C

1. Klartext 1848
7:1 9 P.
2. Ruhrpottkanacken Schwedt
5:2 6 P.
3. Bochumer Jungen
3:3 3 P.
4. Bistro Boys 1:10 0 P.

Gruppe D

1. Bo-City
3:1 6 P.
2. Ultras Bochum
1:1 3 P.
3. Bochum Vikings
1:3 0 P.

Gruppe E

1. Connies 1848 6:3 7 P.
2. Bochumer Zwerge
6:3 5 P.
3. Die Blauen 1996
4:3 4 P.
4. Revier Legenden 1848
0:7 0 P.

Gruppe F

1. Tradition 1848 
5:2 7 P.
2. United Holdorf
3:2 5 P.
3. Herne Constantin
3:1 4 P.
4. Fanatics Bochum 2007
2:8 0 P.

Gruppe G

1. Generation Blau
9:0 9 P.
2. Bochum Hordel
14:1 6 P.
3. Voll Blau Bochum
2:10 3 P.
4. Lauf Forrest
1:15 0 P.

Zurück

Ergebnisse Halbfinale, kleines Finale und Finale 2011

Halbfinale

Spiel 55
16:55
Ruhrpottkanacken Schwedt
-
Eagles Dahlhausen
1
:
4
Spiel 56
17:07
Generation Blau
-
Klartext 1848
0
:
1

 

Kleines Finale

Spiel 57
17:19
Ruhrpottkanacken Schwedt
-
Generation Blau 4
:
5


Finale

Spiel 58
17:30
Eagles Dahlhausen
-
Klartext 1848
2
:
0

Ergebnisse Viertelfinale 2011

Spiel 51
16:10
RB 40 On Tour
-
Generation Blau 0
:
1
Spiel 52
16:20
Ruhrpottkanacken Schwedt
-
Connies 1848 6
:
5 n.N.
Spiel 53
16:30
Ruhrpottstürmer
-
Eagles Dahlhausen
0
:
2
Spiel 54
16:40
Bo-City
-
Klartext 1848
3
:
5 n.N.

Zurück

Ergebnisse Achtelfinale 2011

Spiel 43
15:00
RB 40 On Tour
-
Bochum Hordel
5
:
3
Spiel 44
15:08
Caramba Bochum
-
Ruhrpottkanacken Schwedt
0
:
1
Spiel 45
15:16
Tradition 1848
-
Blau-Weiße Ruhrpottstürmer
0
:
3
Spiel 46
15:24
Bo-City
-
Bochumer Zwerge 3
:
0
Spiel 47
15:32
Klartext 1848
-
United Holdorf
1
:
0
Spiel 48
15:40
Eagles Dahlhausen
-
Herne Constantin
1
:
0
Spiel 49
15:48
Connies 1848
-
Ultras Bochum
6
:
4 n.N.
Spiel 50
15:56
Generation Blau
-
Die Blauen 1
:
0

Zurück

Ergebnisse Vorrunde 2011

Gruppe A

Spiel 1
08:30
BW Freunde von Block A
-
Ruhrsturm 2004
0
:
1
Spiel 8
09:26
Eagles Dahlhausen
-
Caramba Bochum
4
:
2
Spiel 15
10:22
Caramba Bochum
-
BW Freunde von Block A
3
:
2
Spiel 22
11:18
Ruhrsturm 2004
-
Eagles Dahlhausen 1
:
3
Spiel 29
12:14
Eagles Dahlhausen
-
BW Freunde von Block A 2
:
0
Spiel 36
13:10
Caramba Bochum
-
Ruhrsturm 2004
2
:
0

 

Gruppe B

Spiel 2
08:38
Die Treuen 1983
-
Ruhrpottstürmer
0
:
5
Spiel 9
--:--
Blau Weiße Panther
-
RB 40 on Tour
-
:
-
Spiel 16
10:30
RB 40 on Tour
-
Die Treuen 1983
2
:
0
Spiel 23
--:--
Ruhrpottstürmer
-
Blau Weiße Panther -
:
-
Spiel 30
--:--
Blau Weiße Panther
-
Die Treuen 1983
-
:
-
Spiel 37
13:18
RB 40 on Tour
-
Ruhrpottstürmer 1
:
0

 

Gruppe C

Spiel 3
08:46
Bochumer Jungen
-
Klartext 1848
0
:
1
Spiel 10
09:42
Bistro Boys
-
Ruhrpottkanacken Schwedt
0
:
3
Spiel 17
10:38
Ruhrpottkanacken Schwedt
-
Bochumer Jungen 1
:
0
Spiel 24
11:34
Klartext 1848
-
Bistro Boys 4
:
0
Spiel 31
12:30
Bistro Boys
-
Bochumer Jungen 1
:
3
Spiel 38
13:26
Ruhrpottkanacken Schwedt
-
Klartext 1848 1
:
2

 

Gruppe D

Spiel 4
08:54
Bo-City
-
Ultras Bochum
1
:
0
Spiel 11
--:--
Bochum Vikings
-
Donnersberg -
:
-
Spiel 18
--:--
Donnersberg
-
Bo-City -
:
-
Spiel 25
11:42
Ultras Bochum
-
Bochum Vikings 1
:
0
Spiel 32
12:38
Bochum Vikings
-
Bo-City 1
:
2
Spiel 39
--:--
Donnersberg
-
Ultras Bochum -
:
-

 

Gruppe E

Spiel 5
09:02
Die Blauen 1996
-
Revier Legenden 1848
2
:
0
Spiel 12
09:58
Bochumer Zwerge
-
Connies 1848
2
:
2
Spiel 19
10:54
Connies 1848
-
Die Blauen 1996 2
:
1
Spiel 26
11:50
Revier Legenden 1848
-
Bochumer Zwerge 0
:
3
Spiel 33
12:46
Bochumer Zwerge
-
Die Blauen 1996 1
:
1
Spiel 40
13:42
Connies 1848
-
Revier Legenden 1848 2
:
0

 

Gruppe F

Spiel 6
09:10
Herne Constantin
-
Tradition 1848
0
:
1
Spiel 13
10:06
United Holdorf
-
Fanatics Bochum
2
:
1
Spiel 20
11:02
Fanatics Bochum
-
Herne Constantin 0
:
3
Spiel 27
11:58
Tradition 1848
-
United Holdorf 1
:
1
Spiel 34
12:54
United Holdorf
-
Herne Constantin 0
:
0
Spiel 41
13:50
Fanatics Bochum
-
Tradition 1848 1
:
3

 

Gruppe G

Spiel 7
09:18
Bochum Hordel
-
Lauf Forrest
9
:
0
Spiel 14
10:14
Voll Blau Bochum
-
Generation Blau
0
:
4
Spiel 21
11:10
Generation Blau
-
Bochum Hordel 1
:
0
Spiel 28
12:06
Lauf Forrest
-
Voll Blau Bochum 1
:
2
Spiel 35
13:02
Voll Blau Bochum
-
Bochum Hordel 0
:
5
Spiel 42
13:58
Generation Blau
-
Lauf Forrest 4
:
0

 

Zurück

Hallenzauber 2011

 

 

 

 

 

 

 

 

Am Samstag den 12.02.11 fand zum 19. Mal das große Fußballhallenturnier der VfL Bochum Fanclubs „Hallenzauber“ statt.
Für das Finale qualifizierten sich „Eagles Dahlhausen“ und  „Klartext 1848“, welches „Eagles Dahlhausen“ mit 2:0 für sich entscheiden konnte und somit neuer Titelträger wurde.
Als bester Torschütze des Turniers wurde Mark Hanevetter (Eagles Dahlhausen) ausgezeichnet. Den Torhüterpokal erhielt in diesem Jahr Martin Meyke (Generation Blau).
Der Fair- Play Pokal ging an den Fanclub „Lauf Forrest“.

Alle Ergebnisse findet ihr hier.

Gesamtklassement 2010

1. RB 40 On Tour
2. Generation Blau
3. Bravehearts
4. Bochumer Jungen
5. Connies 1848
6. No Name
7. Fanatics Bochum
8. VfL United
9. Semper Fidelis
10. Ruhrsturm
11. Fanprojekt Bochum
12. Bochumer Zwerge
13. Die Blauen
14. Ultras Bochum
15. Blau-Weiße Ruhrpottstürmer
16. Blau-Weiße Panther
17. Kids Club
18. P Links Propheten
19. Bochum Hordel
20. Ruhrpottkanacken
21. Voll Blau Bochum
22. Die Treuen
23. Bistro Boys
24. Alarmstufe Blau

Zurück