Hallenzauber 2013

Am Samstag den 19.01.2013 fand zum 21. Mal das alljährliche Hallenfußballturnier der Bochumer Fanszene, der "Hallenzauber", in der Rundsporthalle Bochum statt. Die beiden Fanclubs „Die Treuen“, welche in diesem Jahr ihr 30. Jubiläum feiern, sowie „Der VfL ist einfach Kult“ wurden in ihrer Funktion als Veranstalter vom Bochumer Fanprojekt unterstützt.
Das Turnier stand unter dem Motto „VfL Fans gegen Rassismus“, um auch auf diesem Wege ein deutliches Zeichen gegen Rassismus und Intoleranz zu setzen.

Weiterlesen ...

Gruppierung des Hallenzaubers 2013

Gruppe A

1. Bo-City
2. LA West/La Familia
3. Blaue Bande 11
4. Revier Legenden 1848

Gruppe B

1. No Name
2. 1848er
3. Bistro Boys
4. Ultras Bochum

Gruppe C

1. Die Treuen
2. Glück auf Bochum
3. RB 40 On Tour
4. Ruhrpottkanacken Schwedt

Gruppe D

1. Eagles Dahlhausen
2. Generation Blau
3. La Onda
4. Kult 1848

Gruppe E

1. Die Blauen
2. Blau Weißer Party Bus 1848
3. Fanclub Christopherus
4. Vollblau Bochum

Gruppe F

1. Bochumer Jungen
2. Cranger Jungs
3. Caramba Bochum
4. Ruhrsturm

Gruppe G

1. Bochum Hordel
2. United Holdorf
3. Fanprojekt Bochum
4. Bochumer Zwerge

Ergebnisse Halbfinale, kleines Finale und Finale 2012

Halbfinale

Spiel 55
18:15
Bochumer Jungen
-
Blaue Bande
3
:
1
Spiel 56
18:30
RB 40 on Tour
-
Eagles Dahlhausen
0
:
2

 

Kleines Finale

Spiel 57
18:45
Blaue Bande
-
RB 40 on Tour
0
:
3 n.9m


Finale

Spiel 58
19:00
Bochumer Jungen
-
Eagles Dahlhausen
3
:
0 n.9m

Ergebnisse Viertelfinale 2012

Spiel 51
17:30
Die Blauen
-
Bochumer Jungen 0
:
1
Spiel 52
17:40
United Holdorf
-
Blaue Bande 1
:
2
Spiel 53
17:50
Tradicion 1848
- RB 40 on Tour
1
: 3
Spiel 54
18:00
Eagles Dahlhausen
-
Generation Blau
3
:
2

Zurück

Ergebnisse Achtelfinale 2012

Spiel 43
16:00
Eagles Dahlhausen
-
No Name
2
:
1
Spiel 44
16:10
Tradicion 1848
-
Bistro Boys
3
:
0
Spiel 45
16:20
Ultras Bochum
-
United Holdorf 1
:
2
Spiel 46
16:30
Die Blauen
-
Bo-City 2
:
0
Spiel 47
16:40
BW Freunde von Block A
-
Bochumer Jungen
0
:
3
Spiel 48
16:50
Bochum Hordel
-
Blaue Bande
1
:
2
Spiel 49
17:00
Fanatics Bochum
-
RB 40 on Tour
1
:
4
Spiel 50
17:10
Generation Blau
-
Glück auf Bochum
4
:
0

Zurück

"Bochumer Jungen" gewinnen den 20.Hallenzauber

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Am Samstag 03.03.2012 fand im Rahmen des 20 jährigen Jubiläums des Bochumer Fanprojekts der 20.Hallenzauber statt. In 58 spannenden Spielen ermittelten die teilnehmenden Fanclubs den diesjährigen Hallenzaubergewinner. So konnten sich im Finale die "Bochumer Jungen" gegen die Gewinner aus 2011 die "Eagles Dahlhausen" mit einem 3:0 nach Neunmeterschießen durchsetzen und sich damit den "Jubiläumssieg" holen. Den dritten Platz belegte "RB 40 on Tour".

 

Die Ergebnisse des 20. Hallenzaubers 2012 findet Ihr hier und zu den Bildern gelangt Ihr hier.

Ergebnisse der Vorrunde 2012

Gruppe A

Spiel 1
09:30
Bochum Hordel
-
Tradicion 1848
1
:
0
Spiel 8
10:26
Revier Legenden 1848
-
Bochumer Jungen
0
:
1
Spiel 15
11:22
Bochumer Jungen
-
Bochum Hordel 1
:
1
Spiel 22
12:18
Tradicion 1848
-
Revier Legenden 1848 1
:
0
Spiel 29
13:14
Revier Legenden 1848
-
Bochum Hordel 0
:
3
Spiel 36
14:10
Bochumer Jungen
-
Tradicion 1848 0
:
3

 

Gruppe B

Spiel 2
09:38
Bo-City
-
Ultras Bochum
1
:
2
Spiel 9
10:34
Ruhrsturm
-
Blau Weiße Panther 2
:
2
Spiel 16
11:30
Blau Weiße Panther
-
Bo-City
1
:
4
Spiel 23
12:26
Ultras Bochum
-
Ruhrsturm
2
:
2
Spiel 30
13:22
Ruhrsturm
-
Bo-City
1
:
1
Spiel 37
14:18
Blau Weiße Panther
-
Ultras Bochum 0
:
2

 

Gruppe C

Spiel 3
09:46
BW Freunde von Block A
-
Bistro Boys 0
:
0
Spiel 10
10:42
Brohltal Cracks
-
Glück Auf Bochum
0
:
2
Spiel 17
11:38
Glück Auf Bochum
-
BW Freunde von Block A 0
:
4
Spiel 24
12:34
Bistro Boys
-
Brohltal Cracks 2
:
0
Spiel 31
13:30
Brohltal Cracks
-
BW Freunde von Block A 0
:
2
Spiel 38
14:26
Bistro Boys
-
Glück Auf Bochum 0
:
0

 

Gruppe D

Spiel 4
09:54
Herne Constantin
-
RB 40 On Tour
0
:
2
Spiel 11
10:50
Cranger Jungs
-
Eagles Dahlhausen 1
:
2
Spiel 18
11:46
Eagles Dahlhausen
-
Herne Constantin
2
:
0
Spiel 25
12:42
RB 40 On Tour
-
Cranger Jungs 1
:
0
Spiel 32
13:38
Cranger Jungs
-
Herne Constantin
1
:
1
Spiel 39
14:34
RB 40 On Tour
-
Eagles Dahlhausen 1
:
3

 

Gruppe E

Spiel 5
10:02
No Name
-
Ruhrpottkanacken
2
:
0
Spiel 12
10:58
Fanatics Bochum
-
LA Onda
3
:
2
Spiel 19
11:54
LA Onda
-
No Name
0
:
2
Spiel 26
12:50
Ruhrpottkanacken
-
Fanatics Bochum 1
:
2
Spiel 33
13:46
Fanatics Bochum
-
No Name
1
:
0
Spiel 40
14:42
Ruhrpottkanacken
-
LA Onda
1
:
0

 

Gruppe F

Spiel 6
10:10
Die Blauen
-
Blaue Bande
3
:
2
Spiel 13
11:06
Bochumer Zwerge
-
Voll Blau Bochum 1
:
2
Spiel 20
12:02
Voll Blau Bochum
-
Die Blauen 0
:
2
Spiel 27
12:58
Blaue Bande
-
Bochumer Zwerge 2
:
3
Spiel 34
13:54
Bochumer Zwerge
-
Die Blauen 1
:
2
Spiel 41
14:50
Voll Blau Bochum
-
Blaue Bande 1
:
4

 

Gruppe G

Spiel 7
10:18
Die Treuen
-
Caramba Bochum
0
:
1
Spiel 14
11:14
Generation Blau
-
United Holdorf 2
:
0
Spiel 21
12:10
United Holdorf
-
Die Treuen 2
:
0
Spiel 28
13:06
Caramba Bochum
-
Generation Blau 1
:
2
Spiel 35
14:02
Generation Blau
-
Die Treuen 2
:
0
Spiel 42
14:58
United Holdorf
-
Caramba Bochum 1
:
0

 

Zurück

Hallenzauber Programmheft

Zum Jubiläum des 20.Hallenzaubers, der am 03.03.2012 stattfand, könnt Ihr nun das A5 Programmheft als PDF-Datei downloaden.

Hier downloaden...

Gruppierung 2012

Gruppe 1

1. Bochum-Hordel
2. Tradiciòn 1848
3. Revier-Legenden 1848
4. Bochumer Jungen

Gruppe 2

1. Bo-City
2. Ultras Bochum
3. Ruhrsturm 2004
4. Blau Weiße Panther

Gruppe 3

1. Blau Weiße Freunde von Block A
2. Bistro Boys Bochum 1848
3. Brohltal-Cracks
4. Glück AUF Bochum

Gruppe 4

1. Herne-Constantin
2. RB 40 on tour
3. Cranger Jungs
4. Eagles Dahlhausen

Gruppe 5

1. No Name
2. Ruhrpottkanaken Schwedt
3. FANatics Bochum 07
4. 1848 La-West

Gruppe 6

1. Die Blauen
2. Blaue Bande 2011
3. Bochumer Zwerge
4. Voll Blau Bochum

Gruppe 7

1. Die Treuen
2. CARAMBA Bochum
3. Generation Blau
4. VfL United Holdorf

Gesamtklassement 2011

1. Eagles Dahlhausen
2. Klartext 1848
3. Generation Blau
4. Ruhrpottkanacken Schwedt
5. Connies 1848
6. RB 40 on Tour
7. Bo-City
8. Ruhrpottstürmer
9. Tradicion 1848
10. Bochum Hordel
11. Caramba Bochum
12. Bochumer Zwerge
13. United Holdorf
14. Ultras Bochum
15. Herne Constantin
16. Die Blauen 1996
17. Bochumer Jungen
18. Ruhrsturm 2004
19. Voll Blau Bochum
20. Bochum Vikings
21. Blau Weiße Freunde von Block A
22. Fanatics Bochum
23. Revier Legenden 1848
24. Die Treuen 1983
25. Bistro Boys
26. Lauf Forrest

Zurück

Abschlusstabellen Vorrunde 2011

Gruppe A

1. Eagles Dahlhausen
9:3 9 P.
2. Caramba Bochum 7:6 6 P.
3. Ruhrsturm 2004
2:5 3 P.
4. BW Freunde von BlockA
2:6 0 P.

Gruppe B

1. RB 40 on Tour 3:0 6 P.
2. Ruhrpottstürmer
5:1 3 P.
3. Die Treuen 1983
0:7 0 P.

Gruppe C

1. Klartext 1848
7:1 9 P.
2. Ruhrpottkanacken Schwedt
5:2 6 P.
3. Bochumer Jungen
3:3 3 P.
4. Bistro Boys 1:10 0 P.

Gruppe D

1. Bo-City
3:1 6 P.
2. Ultras Bochum
1:1 3 P.
3. Bochum Vikings
1:3 0 P.

Gruppe E

1. Connies 1848 6:3 7 P.
2. Bochumer Zwerge
6:3 5 P.
3. Die Blauen 1996
4:3 4 P.
4. Revier Legenden 1848
0:7 0 P.

Gruppe F

1. Tradition 1848 
5:2 7 P.
2. United Holdorf
3:2 5 P.
3. Herne Constantin
3:1 4 P.
4. Fanatics Bochum 2007
2:8 0 P.

Gruppe G

1. Generation Blau
9:0 9 P.
2. Bochum Hordel
14:1 6 P.
3. Voll Blau Bochum
2:10 3 P.
4. Lauf Forrest
1:15 0 P.

Zurück

Ergebnisse Halbfinale, kleines Finale und Finale 2011

Halbfinale

Spiel 55
16:55
Ruhrpottkanacken Schwedt
-
Eagles Dahlhausen
1
:
4
Spiel 56
17:07
Generation Blau
-
Klartext 1848
0
:
1

 

Kleines Finale

Spiel 57
17:19
Ruhrpottkanacken Schwedt
-
Generation Blau 4
:
5


Finale

Spiel 58
17:30
Eagles Dahlhausen
-
Klartext 1848
2
:
0

Ergebnisse Viertelfinale 2011

Spiel 51
16:10
RB 40 On Tour
-
Generation Blau 0
:
1
Spiel 52
16:20
Ruhrpottkanacken Schwedt
-
Connies 1848 6
:
5 n.N.
Spiel 53
16:30
Ruhrpottstürmer
-
Eagles Dahlhausen
0
:
2
Spiel 54
16:40
Bo-City
-
Klartext 1848
3
:
5 n.N.

Zurück